Первый замгоссекретаря США посетит Киев

Автор
Первый замгоссекретаря США посетит Киев

Госсекретарь США Джон Керри уже уведомил украинское правительство о предстоящей поездке Уильяма Бернса.

Первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс в начале следующей недели посетит с визитом Киев. Об этом сообщил в пятницу представитель госдепартамента, проводивший для журналистов брифинг по Украине в режиме телеконференции.

По его словам, "госсекретарь США Джон Керри уже уведомил украинское правительство о предстоящей поездке" Бернса. Кроме того, в начале марта в Киев собирается вновь приехать помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, которая ранее уже наведывалась в украинскую столицу, встречалась там с лидерами оппозиции и собравшимися на центральной площади города, где происходили антиправительственные акции протеста.

Представитель госдепартамента приветствовал достижение соглашения между властями и оппозицией на Украине, хотя и назвал его "очень хрупким". Тем не менее США считают, что эти договоренности - "лучший путь вперед" по выходу из политического кризиса и только таким образом "можно предотвратить дальнейшее кровопролитие" в стране, отметил американский дипломат.

[news id="1134695"]