Сможет ли Юлия Тимошенко принимать участие в выборах Президента?

Автор
Сможет ли Юлия Тимошенко принимать участие в выборах Президента?

В ЦИК не видят препятствий для участия Ю.Тимошенко в выборах.

Законных или конституционных препятствий для участия любых потенциальных кандидатов, кандидатуры которых обсуждаются в обществе, в настоящее время нет. Такое мнение высказал председатель ЦИК Михаил Охендовский во время брифинга, отвечая на вопрос, сможет ли Юлия Тимошенко принимать участие в выборах Президента.

"Законных или конституционных препятствий для участия любых потенциальных кандидатов, о которых говорят в обществе, в настоящее время нет. Я не могу предвосхищать решения ЦИК, но, на мой взгляд, все кандидатуры, которые выразят желание участвовать в выборах, должны иметь такую возможность в условиях представления в комиссию документов, которые предусмотрены законом о выборах, и выплаты залога", - отметил он 24 февраля.

Он напомнил, что денежный залог на выборах составляет 2 млн 500 тыс. грн, а решение о регистрации кандидатов ЦИК будут принимать в течение 5 дней со дня получения документов. М.Охендовский добавил, что завтра начнется регистрация кандидатов. По его словам, когда ЦИК составлял смету на выборы, то исходил из того, что в них примут участие 20 кандидатов.

Также он сообщил, что в президентских выборах в 2010 году, когда было зарегистрировано 18 кандидатов, из государственного бюджета выделили 1,642 млрд грн, но было потрачено 1,1 млрд грн. Кроме этого, по словам главы ЦИК, в парламент уже направлен законопроект о внесении изменений в закон о президентских выборах.

"Закон содержит возможность выдвижения кандидатов избирательными блоками партий. На сегодня, процедуры, предусмотренные для создания блоков, не могут быть осуществлены в тех временных рамках, которые остались до проведения выборов", - сообщил М.Охендовский.

[news id="1142357"]