Турчинов: Денег на зарплаты сотрудникам прокуратуры Украины нет

Автор
Турчинов: Денег на зарплаты сотрудникам прокуратуры Украины нет

Средства на выплату зарплаты работникам органов прокуратуры Украины отсутствуют.

Об этом заявил и. о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов, представляя сегодня и. о. генерального прокурора Олега Махницкого коллективу ведомства.

"Украина на краю пропасти. Полностью отсутствуют средства, в том числе и на вашу зарплату. Пустые счета, долги, которые необходимо постоянно отдавать", - отметил Турчинов. При этом он выразил уверенность, что "органы прокуратуры смогут вернуть утраченное доверие украинского народа".

Турчинов отметил, что на сегодняшний день украинцы получили другую страну, в которой люди не хотят чувствовать себя рабами и которой нужны силовые структуры и ГПУ, соответствующие принципам демократии и обеспечивали бы законность, а не выполняли политические и корпоративные заказы.

"Вопрос выживания страны в том, как быстро мы сможем восстановить власть, которая способна защищать человека", - сказал Турчинов. В сложившейся ситуации в стране, при отсутствии законности важную роль в ее восстановлении и.о. Главы государства отводит прокурорам. "Система была тяжело больна. Способны ли мы ее вылечить? Найдутся ли у нас силы признать нашу ответственность, трусость и просчеты?", - отметил Турчинов.

Он подчеркнул также необходимость реформирования органов прокуратуры, а от прокуроров он ожидает, что они будут пресекать проявления сеперетизма, бороться с коррупцией и восстанавливать законность и конституционный порядок. "Украина на краю пропасти, полностью отсутствуют средства, в том числе и на ваши зарплаты", - сказал Турчинов. Он добавил, что причина этого кроется не в Майдане, а в том, что экономика страны последние два года бездумно разрушалась.

Напомним, исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов представил Олега Махницкого в качестве исполняющего обязанности Генерального прокурора Украины.

[news id="1142357"]