Вашингтон получил заверение Москвы о непричастности к событиям в Крыму

Вашингтон получил заверение Москвы о непричастности к событиям в Крыму

Кроме того, в ходе разговора была поднята тема сотрудничества России с США.

Москва заверила Вашингтон, что не имеет отношения к событиям в Крыму и подтвердила позицию уважения территориальной целостности Украины, сообщил государственный секретарь США Джон Керри в четверг в Вашингтоне по окончании встречи с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером

"Я думаю, важно подчеркнуть, что министр иностранных дел Лавров (Сергей Лавров, министр иностранных дел России) передал мне непосредственно от президента Владимира Путина подтверждение разговора, который состоялся у президента Владимира Путина с президентом Бараком Обамой в минувшие выходные. И он заявил, что военные учения, которые проводились, не имеют отношения к Украине и планировались ранее, но и, что более важно, - подтвердил заявление президента Путина о том, что Россия будет уважать территориальную целостность Украины", - заявил Дж. Кэрри.

По его словам, такой телефонный разговор состоялся утром нынешнего четверга.

Кроме того, в ходе разговора была поднята тема сотрудничества России с США и другими союзниками с целью поддержки Украины "для восстановления единства, безопасности и здоровой экономики".

"И мы хотим видеть в ближайшие дни, что выбор, который сделает Россия, будет соответствовать этому утверждению, которое мы получили сегодня", - отметил государственный секретарь США.

В этой связи Дж.Кэрри напомнил времена экс-президентов Рональда Рэйгана и Михаила Горбачева, когда говорилось "доверяй, но проверяй".

"В этом случае, мы говорим не просто о словах, а о делах. И мы будем смотреть в ближайшие дни на подтверждение этих слов в выборе, который будет сделан, и было бы наивно, чтобы это было иначе", - сказал он.