Баррозу: ЕС будет отстаивать принцип суверенитета

Баррозу: ЕС будет отстаивать принцип суверенитета

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что события в Крыму немыслимы на европейском континенте 21-го века.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что события в Крыму немыслимы на европейском континенте 21-го века, и ЕС будет защищать принципы суверенитета.

Выступая на третьей генеральной ассамблеи "Новый рассказ для Европы", которая прошла в субботу в Берлине, Ж.М.Баррозу сказал: "Вчера мы были поражены сообщениями о нарушении суверенитета Украины. Это - события, которые мы сочли бы немыслимыми в 21-м веке на Европейском континенте. Проблемы Крыма должны решаться с уважением украинского единства и суверенитета. Я надеюсь, что международное сообщество будет также стоять с нами, отстаивая эти принципы и гарантии регионального и международного мира".

По его мнению, урок, который ЕС извлек за последние 60 лет, заключается именно в этом. "Различия не могут решаться путем разделения или выделения. История показала нам, что безопасность не приходит от строительства больших заборов или стен, а приходит от интеграции этих различий. Это то, за что выступает Европейский Союз. Эти ценности Европа будет защищать", - заверил Ж.М.Баррозу.

[news id="1149616"]