ВКУ призывает международное сообщество защитить Украину

ВКУ призывает международное сообщество защитить Украину

Всемирный конгресс украинцев призывает международное сообщество защитить Украину от российской интервенции.

Всемирный конгресс украинцев выражает возмущение по поводу оккупации территорий Украины Вооруженными силами Российской Федерации и призывает к немедленным действиям со стороны международного сообщества.

Как сообщили УНИАН в ВКУ, под петицией к Президенту РФ Владимиру Путину от 28 февраля уже поставили подписи 118 тыс. 918 этнических россиян и русскоязычные граждане Украины. В петиции говорится: “Мы, этнические россияне и русскоязычные граждане Украины, не нуждаемся в защите наших интересов от других стран. Мы благодарны вам за вашу поддержку, но хотим проинформировать вас, что никто никогда не нарушал наши права на территории Украины”.

В ВКУ отметили, что «вторжение России на территорию Украины нарушает международные обязательства России в соответствии с Уставом ООН, Хельсинским заключительным актом, Будапештским меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года и правовой базой, которая регулирует присутствие Черноморского флота России в Украине».

ВКУ полностью поддерживает призыв правительства Украины к США, Европейскому Союзу и НАТО, чтобы защитить Украину от этой военной интервенции.

“Международное сообщество должно оказать давление, чтобы российская власть немедленно отозвала свои войска и уважала суверенитет и территориальную целостность Украины”, - заявил президент СКУ Евген Чолий.

[news id="1135979"]