Парубий убежден, что Украина сохранит территориальную целостность

Автор
Парубий убежден, что Украина сохранит территориальную целостность

Секретарь СНБО убежден, что “план России провален” и Украина сохранит территориальную целостность.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий убежден, что “план России провален” и Украина сохранит территориальную целостность. Об этом Парубий сказал в комментарии журналистам в парламенте. “Россия готовила в Украине сценарий, как в Грузии. Они просто провоцируют на выстрелы, на силовой сценарий”, - заявил он и отметил, что украинские военнослужащие сдерживают провокацию конфликта.

По словам Парубия, российская власть планировала провести свою операцию не только в Крыму, но и на востоке и юге Украины, но им это не удалось. “Масштабная операция, которая планировалась не только в Крыму, а по всем южным и восточным областям Украины, и тот факт, что на сегодняшний день такая ситуация локализована в Крыму и не перешла на восточные и южные области Украины - это в действительности уже является огромным провалом той операции, которую готовили в Кремле, которую давно готовили в руководстве Российской Федерации”, - сказал секретарь СНБО.

Парубий отметил, что накануне в СНБО состоялось первое заседание Оперативного штаба с участием представителей всех силовых ведомств, где были определены ключевые риски и варианты выхода из них. “Сейчас у меня в четыре часа в СНБО будет снова проходить штаб. Каждый день мы собираем представителей всех силовых ведомств, и не только силовых, но и правоохранительных органов, все органы, которые занимаются национальной безопасностью и обороной”, - сказал секретарь СНБО и отметил, что разрабатывается совместный план действий и готовятся рекомендации для главнокомандующего армией.

Парубий выразил убеждение, что “план Российской Федерации, который был разработан, уже провален”. “Я уверен, что мы сможем удержать и территориальную целостность, и суверенитет нашего государства. Весь мир сегодня встал на сторону Украины. И в действительности Путин, который готовил такую молниеносную победу над Украиной, сам сегодня оказался в полной международной изоляции”, - отметил он.

Как сообщалось ранее, в ночь на четверг, 27 февраля, неизвестные с оружием захватили здания Верховной рады автономии и Совета министров Крыма в центральной части Симферополя, подняв над зданиями флаги России. Позже 27 февраля парламент Крыма на внеочередной сессии с участием небольшого количества депутатов отправил в отставку Совмин Анатолия Могилёва и назначил новым премьером АРК лидера партии «Русское единство» Сергея Аксёнова.

1 марта Совет федерации России единогласно принял предложение Президента РФ Владимира Путина о введении войск в Украину.

Также в Крыму с 27 февраля российские военные блокируют работу воинских частей, пограничные посты, оказывают моральное и физическое давление на пограничников и военнослужащих.

[news id="1154129"]