Принят Закон "О ратификации Протокола между Украиной и Беларусью

Принят Закон "О ратификации Протокола между Украиной и Беларусью

Правительство на своем заседании одобрило проект Закона "О ратификации Протокола между Украиной и Беларусью.

Правительство на своем заседании одобрило проект Закона "О ратификации Протокола между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь о трудовой деятельности и социальной защите граждан Украины и Республики Беларусь, работающих по пределами своих государств", и приняло распоряжение о направлении его в Верховную Раду на ратификацию.

Указанный Протокол, как известно, был подписан сторонами 30 сентября 2010 года. Исходя из положений статьи 2 настоящего документа, он вступает в силу после ратификации Верховной Радой Украины.

Протоколом предусмотрены технические изменения в Соглашении, касающиеся уточнения названия и перечня уполномоченных органов сторон, уточнения порядка предоставления разрешений на трудоустройство руководителей предприятий, учреждений и организаций, владельцами которых являются Украина Республика Беларусь т.д..

Принятие Закона позволит завершить внутригосударственные процедуры для вступления Протокола в силу, что будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Украиной и Республикой Беларусь в сфере защиты трудовых и социальных прав граждан обоих государств.