Чуркин: В Кремле получили обращение Януковича с просьбой

Автор
Чуркин: В Кремле получили обращение Януковича с просьбой

"В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации..."

Российские власти получили от Виктора Януковича обращение с просьбой задействовать вооруженные силы РФ для обеспечения конституционного порядка в его стране. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на открытом заседании Совета Безопасности.

"Президентом России получено следующее обращение Виктора Януковича", - сказал дипломат, далее процитировав содержание письма, в котором украинский лидер заявляет о том, что "события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны". "В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины", - зачитал Чуркин письмо, датированное 1 марта.

После этого он продемонстрировал членам СБ фотокопию оригинала обращения Януковича. В завершение своего выступления Виталий Чуркин заявил, что действия России на Украине "полностью адекватны и легитимны".

[news id="1153775"]