Тимошенко: Украина рассчитывает на защиту партнеров от агрессии РФ

Автор
Тимошенко: Украина рассчитывает на защиту партнеров от агрессии РФ

Украина надеется на защиту партнеров во время кризиса, который вызван военной агрессией со стороны Российской Федерации.

Об этом сказала лидер "Батькивщины", экс-премьер Юлия Тимошенко американскому телеканалу СNN. Тимошенко, по данным пресс-службы "Батькивщины", заявила, что Украина самостоятельно не может урегулировать конфликт с российскими властями. По ее словам, лишь объединение усилий всего демократического мира, а также использование самых сильных средств поможет прекратить экспансию России, сохранив суверенитет Украины и предотвратив кровопролитие.

Бывший премьер напомнила, что когда Украина отдавала ядерное оружие и был подписан Будапештский меморандум, Великобритания, США и Россия дали гарантии неприкосновенности украинской территории. Тимошенко подчеркнула, что Россия цинично и грубо нарушила меморандум. "Каждый наш гражданин верит, что США и Великобритания выполнят свои гарантии и защитят нас", - сказала политик.

По словам Юлии Тимошенко, если Запад оставит Украину одну против России и даст возможность власти РФ отнять Крым у Украины, то "мир изменится". После этого, как заявила Тимошенко, изменится политика не только Украины, но и во всем мире. И всем нужно будет признать, что в 21-м веке один агрессор может в нарушение всех соглашений отнять территорию у любой страны. "Такого допускать нельзя", - отметила экс-премьер.

[news id="1150649"]