Пайетт: У Украина есть полная поддержка правительства и общества США

Пайетт: У Украина есть полная поддержка правительства и общества США

Украина имеет полную поддержку американского правительства и общества - Джеффри Пайетт.

Сегодня Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема провел официальную встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джеффри Пайеттом и военным атташе США в Украине полковником Джозефом Хикоксом. Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

Во время встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Украине, отдельно сконцентрировав внимание на тех событиях, которые сейчас происходят на Востоке и Юге страны.

Джефри Пайетт заверил Виталия Ярему, что Украина имеет полную поддержку американского правительства и общества в попытке построить демократическую страну и установить мир. Вместе с тем он отметил, что одним из наиболее актуальных вопросов на сегодня является вопрос внутренней безопасности в Украине и решение проблемы взаимодействия организованных отрядов самообороны с силами украинской милиции.

Виталий Ярема сообщил Чрезвычайному и Полномочному Послу, что реформирование правоохранительных органов и судебной системы стоит на повестке дня нынешнего правительства в первоочередных задачах. Он сообщил, что новым руководителям силовых ведомств были поставлены задачи немедленно возобновить деятельность официальных правоохранительных органов и расследовать все злоупотребления как подразделения "Беркут", так и других подразделений, которые были задействованы в избиении людей, преследовании политиков и других противоправных действиях.

В.Ярема подчеркнул, что "никто не избежит ответственности в соответствии с действующим законодательством". "Требование общества не изменение лиц во власти, а смена власти", - подчеркнул он. "И к тому времени, пока правоохранительные органы, органы государственной власти не изменятся, а общество не почувствует, что действительно в стране произошли реальные демократические сдвиги, люди с Майдана не пойдут", - сказал В.Ярема.

Говоря о ситуации на Востоке и Юге Украины, Джефри Пайетт высоко оценил выдержку украинских военных в Крыму. Он назвал очень важным то, что украинские военные никак не поддались на те провокации, которые имеют место в настоящее время и выразил надежду, что и в дальнейшем вооруженные силы не позволят себя втянуть в любые провокации.

Прогнозируя развитие событий на полуострове, Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что Правительство Украины не признает результаты так называемого референдума 16 марта, который назначила нелегитимная власть Крыма. "Понятно, что никакой референдум мы не признаем и его результат не будет иметь для нас никакого значения", - сказал он.

Подытоживая, Виталий Ярема поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного посла за поддержку и выразил надежду, что те усилия, которые США прилагает к мирному урегулированию ситуации в Украине, позволят предотвратить эскалацию вооруженного противостояния.

[news id="1162274"]