Что будут обсуждать Яценюк и Обама?

Что будут обсуждать Яценюк и Обама?

Яценюк и Обама попытаются найти совместные подходы к мирному решению ситуации в Крыму - МИД.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент США Барак Обама в ходе встречи в Вашингтоне намерены обсудить вопросы путей решения ситуации в Крыму и в целом в Украине, сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

"Это очень важный визит. Этим визитом мы еще раз подтверждаем то, что самые важные игроки на международной арене обеспокоены ситуацией в Украине… Премьер-министр Украины Арсений Яценюк едет обсудить вопросы поисков путей решения ситуации в Крыму и в Украине. Предусмотрена его встреча с президентом США Бараком Обамой, с вице-президентом США, и мы надеемся, что во время этих разговоров мы найдем совместные подходы к тому, как решать ситуацию в Крыму, как остановить агрессию", - сказал А.Дещица в интервью телеканалу "1+1" в воскресенье.

Отвечая на вопрос о возможности ввода войск НАТО на территорию Украины, он сказал: "Позиция украинского правительства заключается в том, чтобы решить эти вопросы мирным путем. Мы ищем разного рода дипломатические механизмы и разного рода международные формы для того, чтобы решить эту ситуацию без применения силы".

А.Дещица вновь заметил: "Мы очень обеспокоены тем, что российская сторона, российская армия продолжает эскалацию, наступление", добавив, что Украина "не должна поддаваться на провокации со стороны Москвы".

Ранее в воскресенье А.Яценюк заявил о том, что на следующей неделе намерен посетить США.

Заместитель помощника президента по национальной безопасности Тони Блинкен сообщил, что Б.Обама 12 марта проведет в Белом доме встречу с А.Яценюком. "В среду Обама обсудит в Вашингтоне украинский кризис с премьером Арсением Яценюком", - сказал Т.Блинкен в интервью американскому телеканалу Эн-Би-Си.

[news id="1153050"]