Парубий надеется, что ВР поддержит создание Национальной гвардии

Парубий надеется, что ВР поддержит создание Национальной гвардии

Андрей Парубий очень надеется, что завтра Верховная Рада согласится создать Национальную гвардию.

Андрей Парубий, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, на брифинге сообщил о своих надеждах, которые он возлагает на Верховную Раду Украины, которая завтра может принять решение о создании Национальной гвардии. Он сказал, что по инициативе СНБО на голосование в ВР будет поставлен и возможно принят закон о Национальной гвардии Украины.

Парубий заявил о том, что более 40 тысяч добровольцев на сегодняшний день уже готовы служить в Вооруженных силах Украины и прибыли в мобилизационные пункты для службы. Также он добавил, что в Верховной раде будет подан на утверждение разработанный план частичной мобилизации, по которому будут призваны 20 тысяч добровольцев в ВС Украины.

Парубий добавил, что функции Национальной гвардии будут намного шире, чем функции внутренних войск МВД. К функциям Национальной гвардии относится защита государственной границы, обеспечение государственной безопасности, недопущение и прекращение деятельности вооруженных и незаконных военизированных формирований, а также предостережение террористической деятельности.

А. Парубий добавил, что в Национальную гвардию Украины планируют призвать 20 тысяч человек, которых уже со вчерашнего дня начали подготавливать. В добровольцы записались члены Самообороны Майдана и активисты Майдана. СНБО принял решение создать Национальную гвардию на базе ВВ Министерства внутренних дел.

Александр Кривенко, заместитель начальника Главного управления, заявил, что со 2 марта руководство внутренних войск подготавливает трансформацию подразделения в Национальную гвардию. Верховная Рада Украины 11 марта 2014 года поставила на рассмотрение на текущей неделе закон “О Национальной гвардии Украины”. Таким образом, 13 марта 2014 года данный закон будет вынесен на рассмотрение парламента.

[news id="1169876"]