"Свобода": Нацгвардия должна подчиняться Верховной Раде

"Свобода": Нацгвардия должна подчиняться Верховной Раде

В "Свободе" считают, что депутаты Верховной Рады 13 марта обязательно должны принять решение о создании нацгвардии Украины.

В "Свободе" считают, что депутаты Верховной Рады 13 марта обязательно должны принять решение о создании нацгвардии Украины. Как заявил нардеп О.Тягнибок, депутаты не должны сегодня прекращать работу, пока не создадут национальную гвардию страны. Об этом Тягнибок сказал в кулуарах Верховной Рады. 

По словам лидера "Свободы", законопроект их депутата о создании Национальной гвардии предусматривает, что гвардия будет подчиняться парламенту. "С другой стороны, мы понимаем, что сегодня должны выйти на консенсусное голосование и поэтому поддержим позицию большинства депутатов относительно своего законопроекта", - отметил Тягнибок

По его словам, в Верховной Раде зарегистрировали уже 2 проекта закона о создании Национальной гвардии. Проект "Свободы" отличается тем, что гвардия должна подчиняться именно парламенту. 

Между тем, глава МВД А.Аваков заявил, что Нацгвардию будут формировать из числа добровольцев, которые записались в военкоматах, выразив готовность защищать отечество в случае войны. По данным МВД, такими добровольцами стало уже 50 тысяч человек.

[news id="967615"]