Аксенов озвучил условия переговоров Крыма с Киевом

Автор
Аксенов озвучил условия переговоров Крыма с Киевом

Власти Крыма готовы вести диалог с Киевом только после президентских выборов в Украине.

Власти Крыма не будут обсуждать с Киевом вопрос отделения, диалог будет возможен только после проведения выборов в Украине, заявил Сергей Аксенов, назначенный премьер-министром автономии.

"Мы с Киевом вопрос отделения не обсуждаем. И если что-то и будем обсуждать, то только с вновь избранным правительством и президентом, которые будут в Киеве", - сказал С.Аксенов в пятницу на брифинге в Симферополе, отвечая на вопрос о возможности переговоров с властями в Киеве.

Он подчеркнул, что "все точки над "i" расставит референдум 16 марта, поэтому обсуждать, если что и будем, то уже в другом качестве".

Генпрокуратура Украина обжаловала в суде решение о назначении Верховным советом Крыма С.Аксенова премьер-министром автономии. Это решение суд приостановил.

5 марта Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство органов досудебного следствия о задержании спикера крымского парламента Владимира Константинова и С.Аксенова. "Указанных лиц оперативники Службы безопасности Украины должны доставить в суд с целью избрания им меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Генпрокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, ранее начатом Главным следственным управлением СБУ в отношении В.Константинова и С.Аксенова по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

[news id="1155635"]