Власти Крыма не допускают международных наблюдателей на референдум

Власти Крыма не допускают международных наблюдателей на референдум

Крымские власти не допускают международных наблюдателей на территорию полуострова, чтобы те не могли попасть на не легитимный референдум.

В пятницу на пресс-конференции в Киеве министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил журналистам: “Украина не изменила своих взглядов по поводу проведения референдума 16 марта в Крыму. Он не соответствует ни украинским ни международным правовым нормам, поэтому мы рассматриваем его как не легитимный. В этом нас полностью поддерживает мировая общественность”.

“Самопровозглашенное крымское правительство фактически делает все, чтобы международные наблюдатели не могли проникнуть на территорию Крыма. Если они не допустят никакие международные организации в Крым, то этим докажут, что референдум был проведен противозаконно и запланированные фальсификации осуществлены”, - подчеркнул министр.

Петренко заявил: “Мы считаем, что самопровозглашенные власти Крыма уже подписали соответствующие документы о результатах проведения референдума. Такими действиями, согласно международному и украинскому законодательству, они совершают ряд преступлений”.

Министр обратился к жителям Крыма с просьбой занят активную жизненную позицию и не голосовать на референдуме, а только фиксировать нарушения на избирательных участках.

П.Петренко также подчеркнул: “Проведение референдума по своей сути будет только массовой подделкой документов. Референдум официально признан мировым сообществом как не легитимный и его результаты не повлияют на территориальную целостность Украины”.

[news id="1155822"]