СБ ООН не принял резолюцию по Украине

СБ ООН не принял резолюцию по Украине

СБ ООН не поддержал резолюцию по Украине. Против выступила Россия.

Совет Безопасности ООН не принял резолюцию по Украине по причине единственного голоса, который высказался против этой резолюции и это стана - Россия. В субботу в ходе голосования в СБ ООН, "за" высказались 13 стран, против - Россия и одна страна воздержалась - Китай.

Незадолго до голосования постпред РФ при ООН Виталий Чуркин предупредил, что будет голосовать против проекта резолюции. "Ни для кого не секрет, что Российская Федерация проголосует против предложенного проекта", - сказал он. "Мы не можем согласиться с его основным посылом - объявить не имеющим юридической силы запланированный на 16 марта референдум, в ходе которого сами жители Крыма должны определить свое будущее", - пояснил В.Чуркин.

По словам дипломата, "подобная философия авторов текста идет вразрез с одним из базовых принципов международного права - принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН". В.Чуркин отметил также, что данный принцип подтвержден в Декларации ООН о принципах международного права 1970 года и целом ряде других решений Генассамблеи ООН, а также в Хельсинкском заключительном акте 1975 года.

Напомним, для того, что бы резолюция была принята, за нее должны проголосовать не менее 9 представителей стран - членов СБ. Всего в голосовании Совета Безопасности принимают участие 15 членов Совета. Однако есть еще одно условие для принятие резолюции, а именно - необходимо получить "добро" всех постоянных членов Совета Безопасности. Эти страны - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Если какая-либо из этих стран голосует "против" - резолюция не может бить принята.

[news id="1174260"]