МИД: Украина открыта к диалогу с властью Крыма

Автор
МИД: Украина открыта к диалогу с властью Крыма

Украина готова к диалогу относительно Крыма только на основе непризнания референдума 16 марта - МИД.

Украина открыта к диалогу с властью Крыма для урегулирования конфликта мирными средствами, однако предпосылкой для переговоров должно стать четкое осуждение проведения референдума от 16 марта 2014 года в АРК и непризнание его результатов всеми членами международного сообщества. Это отмечает МИД Украины в комментарии относительно проведения местного референдума в Автономной Республике Крым 16 марта.

"Любая другая позиция будет рассматриваться как недружелюбный акт по отношению к Украине и откровенное проявление вмешательства в ее внутренние дела, что противоречит фундаментальным нормам международного права и общепризнанным принципам сосуществования государств", - отмечается в документе.

Министерство иностранных дел Украины призывает всех членов международного сообщества, которые действительно выступают за сохранение территориальной целостности Украины и нерушимость ее государственных границ, а также искренне хотят стабилизации социально-политической ситуации в Украине и деэскалации ситуации в Крыму, приложить усилия к началу реального и открытого диалога между правительством Украины и властью Крыма для урегулирования конфликта мирными средствами.

"Украинская сторона абсолютно открыта для такого диалога", - отмечается в комментарии.

[news id="1174260"]