Томенко: ГПУ нужно активнее реагировать на вещание пропагандистских каналов

Автор
Томенко: ГПУ нужно активнее реагировать на вещание пропагандистских каналов

Томенко считает, что Генпрокуратуре следует активнее реагировать на вещание каналов, ведущих антиукраинскую пропаганду.

Председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко обратил внимание на то, что «под шумок» последних событий в связи с российской агрессией против Украины, некоторые украинские каналы начали вести откровенную антиукраинскую пропаганду. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Томенко. Тем временем в Крыму проходит референдум, который во всем мире, за исключением России, считают нелегетимным.

Так, в Комитет поступили обращения жителей Одессы о том, что ТРК «Академия», за которой, как известно, стоит народный депутат, президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов, начала вести активную пропаганду кампании «За Одессу с Россией».

Председатель Комитета считает, что Генпрокуратуре необходимо активнее реагировать на вещание не только российских, но и уже некоторых украинских каналов, которые агитируют за нарушение территориальной целостности Украины. Он сообщил, что в случае подтверждения мониторингом соответственно информации относительно нарушения действующего законодательства одесской ТРК «Академия», уже с понедельника будет инициировать перед ГПУ и СБУ реагирование на противоправные действия этой телекомпании и ее учредителей.

Томенко также проинформировал, что согласно данным мониторингового аппарата Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, на данный момент 358 провайдеров из почти 900 временно прекратили ретрансляцию четырех печально известных своей пропагандой войны и агрессии российских каналов.

В то же время, по убеждению Томенко, крайне медленная и неэффективная работа по защите информационной безопасности государства связана с ошибочной стратегией СНБО относительно попытки реанимировать Нацсовет. «Этот орган своей предыдущей деятельностью полностью дискредитирован, тем более – состав Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания отправлен Верховной Радой в отставку. А потому, чтобы это не выглядело клоунадой, необходима просто активная работа прокуратуры и соответствующий контроль местного самоуправления», - считает председатель Комитета.

[news id="1173837"]