Магера: ЦИК не знает, откуда взялись списки избирателей на референдум в Крыму

Магера: ЦИК не знает, откуда взялись списки избирателей на референдум в Крыму

В ЦИК не знают, откуда взялись списки избирателей на «референдум» в Крыму.

 В Центральной избирательной комиссии Украины не знают, откуда власти Крыма взяла списки избирателей для проведения «референдума» 16 марта.

Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера в эфире телеканала БТБ.

«Мне самому интересно: на основе каких данных составлялись эти списки. Есть подозрение, что они использовали списки, которые находятся в архиве с прошлых парламентских выборов 2012 года. А, возможно, они сделали еще банальнее вещь: составили их «с ноля» и записывали всех желающих. В частности, у нас есть информация, что в списки для голосования включали лиц без украинского гражданства», - сказал Магера.

Он отметил, что даже старые списки с предыдущих выборов по закону имеют право использовать только суды и правоохранители при расследовании преступлений.

«Более того, парламентские выборы существенно отличаются от референдума, поскольку там несколько иной состав участников и избирателей», - отметил Магера.

«Однако наиболее неприятно только из того, что коллеги, с которыми мы в прошлом неоднократно сотрудничали, обменивались опытом, я имею в виду членов ЦИК Российской Федерации, - поехали наблюдателями на этот так называемый «референдум». Это, мягко говоря, недостаточно дружеские действия в отношении своих коллег», - считает заместитель председателя ЦИК Украины.

[news id="891337"]