Требование пересмотреть состав окружкомов соберет протестующих

Требование пересмотреть состав окружкомов соберет протестующих

Возле здания Центральной избирательной комиссии общественные активисты намерены начать бессрочную акцию протеста.

Они будут требовать пересмотреть решение о формировании окружных избирательных комиссий. Об этом сообщил координатор гражданского движения "Спільна справа" Александр Данилюк . “Требования касаются того, что должен быть другой подход к формированию участковых избирательных комиссий, который бы был сбалансированным.

И должен быть пересмотрен результат жеребьевки по ОИК, потому что уже не нужно ожидать результатов 29 октября – уже сегодня можно сказать смело, что выборы сфальсифицированы”, - заявил А.Данилюк. По его словам, в течение недели организация провела исследование и установила, что в окружные избирательные комиссии вошли люди, подавляющее большинство которых “ангажированы и афилированы с Партией регионов или с ее политическими союзниками".

По словам другого участника пресс-конференции, члена политсовета Союза анархистов Украины Артема Коваленко, его однопартийцы обнаружили, что в ОИК от союза вошли люди, кандидатуры которых не утверждал политисполком. “На сегодняшний день мы проводим внутреннее расследование... по четырем округам подготовлены документы в Генпрокуратуру”, - заявил А.Коваленко.

По теме: ЦИК внезапно изменила правила жеребьевки

24 августа в ЦИК состоялась жеребьевка относительно партийного представительства в 225 окружных избирательных комиссиях. По результатам жеребьевки ОИК сформированы из представителей 19 непарламентских партий, которые принимают участие в выборах, и пяти парламентских партий. В частности, в каждой из 225 ОИК представлены непарламентские политические партии: "Молодежь к власти", "Украина – Русь единая", "Народно-трудовой союз", "Братство". В то же время в состав ни одной ОИК не попал ни один представитель партий "УДАР Виталия Кличко" и «ВО "Свобода".