Кошулинский выступил за интенсификацию работы "языковой комиссии" ВР

Автор
Кошулинский выступил за интенсификацию работы "языковой комиссии" ВР

Р.Кошулинский выступил за интенсификацию работы "языковой комиссии" парламента.

Председатель Комиссии, заместитель Председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский выступил за интенсификацию работы "языковой комиссии" парламента. Об этом он сказал во время очередного заседания Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по подготовке новой редакции закона о развитии и применении языков в Украине, передает УНН.

Руслан Кошулинский напомнил присутствующим, что за основу при выработке новой редакции закона взят проект Закона Украины "О порядке применения языков в Украине", разработанный группой экспертов под председательством Леонида Кравчука. При этом, отметил он, учтены, в частности, Концепция государственной языковой политики от 15.02.2010 г., выводы Венецианской комиссии и Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств. Вместе с тем, отметил Р.Кошулинский, учитывая реалии, работа Комиссии должна интенсифицировать свою работу.

Учитывая отсутствие кворума, в рамках работы Комиссии состоялось техническое обсуждение правового регулирования языковой сферы.

В ходе полемики раздавались призывы прекратить политические дискуссии и спекуляции на языковой теме, а подходить к решению спорных вопросов концептуально и взвешенно из-за того, что этот закон должен урегулировать языковую жизнь Украинского государства, чтобы украинский язык и de-jure, и de-fakto стал языком государственного общения.

В частности, участники заседания предлагали рассматривать проект документа постатейно, выделить закон о государственном языке в отдельный законодательный акт, не допустить сужения прав и свобод украинских граждан, выписать четкий механизм использования языков национальных меньшинств и сохранения языков миноритарных, доработать образовательную и информационную составляющую функционирования государственного языка, получить профессиональную экспертную оценку от общественных и профильных институтов. При этом, по мнению участников заседания, следует учитывать возможности государства - как организационные, политико-правовые, так и финансовые.

В работе Комиссии приняли участие народные депутаты Украины, депутаты местных советов, профильные международные эксперты, украинские общественные деятели и ученые. Следующее заседание состоится 25 марта 2014 года.

Временную специальную комиссию по подготовке проекта Закона Украины о развитии и применении языков в Украине Верховной Радой Украины создали 4 марта 2014. Председателем Комиссии избран заместитель Председателя Верховной Рады Украины Р.Кошулинский. В ее состав вошли представители всех парламентских фракций и депутатских групп.

[news id="1173837"]