Замгенсека ООН заявил о необходимости диалога между Москвой и Киевом

Замгенсека ООН заявил о необходимости диалога между Москвой и Киевом

"ООН продолжит играть свою роль в развитии диалога в целях мирного и совместного урегулирования кризиса", - заявил Ян Элиассон.

Замгенсека ООН Ян Элиассон предупредил, что последние события в Крыму чреваты дальнейшей эскалацией напряженности, и призвал к незамедлительному налаживанию диалога между Москвой и Киевом.

"Последние события повысили напряженность и еще более осложнили и без того опасную ситуацию. Существует угроза дальнейшей опасной эскалации напряженности, которая может иметь последствия для международного мира и безопасности", - завил Элиассон на заседании СБ ООН по ситуации в Украине.

По его словам, последние инциденты диктуют "крайне срочную необходимость немедленного налаживания прямого диалога между Москвой и Киевом".

"Мы считаем, что в интересах всех нас, чтобы эти две страны (РФ и Украина) имели позитивные отношения между собой и в регионе", - подчеркнул замгенсека ООН.

"Но первым шагом в этом направлении должна быть немедленная деэскалация напряженности и сдержанность в нынешнем кризисе", - заявил Я.Элиассон.

"ООН продолжит играть свою роль в развитии диалога в целях мирного и совместного урегулирования кризиса, который сейчас приобрел как никогда серьезные масштабы", - подчеркнул замгенсека ООН.

[news id="1182451"]