В исполкоме СНГ получили ноту Украины об отказе от председательства

В исполкоме СНГ получили ноту Украины об отказе от председательства

Нота о том, что Украина прекращает председательство в СНГ, уже поступила в исполком СНГ

Нота о том, что Украина прекращает председательство в СНГ, уже поступила в исполком СНГ. Об этом 20 марта сообщил Иван Бунечко, постоянный представитель украинского государства при СНГ. 

По словам Бунечко, исполком СНГ уже оповещен о том, что Украина отказывается от председательства в этой структуре в текущем году. "Теперь будет решаться вопрос о том, кто будет председательствовать в СНГ в 2014 году", - отметил представитель Украины. Как сообщил дипломат, он также снимает с себя полномочия представлять Украину при координационных институтах Содружества. 

Отметим, что пресс-секретарь украинского МИД Евгений Перебийнис 19 марта сказал на брифинге, что Украина не намерена продолжать в 2014 году свое председательство в СНГ.

Затем секретарь СНБО государства Андрей Парубий заявил, что Украина планирует отказаться от участия в этой организации, поскольку считает ее неэффективной. "Было принято решение не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ", - сказал Парубий.

 Следует отметить, что Украина не ратифицировала Устав Содружества, и де-юре она не является членом этой организации.

[news id="1173958"]