ВР нужно решить вопрос о голосовании на президентских выборах в АРК

Автор
ВР нужно решить вопрос о голосовании на президентских выборах в АРК

Украинский парламент должен обеспечить возможность голосования на президентских выборах в Украине гражданам, которые живут в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК, ссылаясь на руководителя Центральной избирательной комиссии.

Именно этот вопрос обсуждали 19 марта на встрече главы комиссии М.Охендовского с представителями Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Делегацию ОБСЕ возглавила руководитель миссии наблюдения за выборами президента в Украине Каэтана де Зулуета Овтрам.

По словам Охендовского, Крым и Севастополь остаются частью Украины. Поэтому Украина должна принять все меры для того, чтобы обеспечить реализацию избирательных прав крымчан. "Конкретные и действенные меры для этого должны быть определены как Верховной Радой, так и ЦИК", - сказал председатель ЦИК.

Он убежден, что соответствующие механизмы для обеспечения прав граждан участвовать в выборах введут в ближайшее время. Глава ЦИК также обеспокоен тем, что в АРК срываются местные выборы, которые назначены в разных населенных пунктах республики.

"На территории автономии под угрозу срыва поставлены местные выборы, которые назначены на 23 марта и более поздние даты", - отметил Охендовский. Представитель ЦИК также констатировал, что ситуация на полуострове значительно повлияет на проведение внеочередных президентских выборов. Он выразил надежду, что Украина сделает все, чтобы все граждане страны имели возможность использовать свое избирательное право.

Напомним, что парламент назначил внеочередные президентские выборы на 25 мая текущего года.

[news id="1184452"]