Меркель рассказала о санкциях в отношении России

Меркель рассказала о санкциях в отношении России

Меркель: ЕС готов ввести серьезные экономические санкции в отношении России.

Европейский Союз готов задействовать третью фазу принятого две недели назад трехступенчатого плана санкций в отношении России, если увидит дальнейшую эскалацию враждебных действий России против Украины, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС.

Третья фаза предусматривает серьезные экономические санкции, которые, по признанию европейских политиков и экспертов, могут нанести ощутимый удар и по экономике ЕС. Исполнительной коллегии ЕС дано задание разработать такие варианты, при которых ущерб для ЕС будет существенно меньше, чем для России.

"Мы совершенно ясно заявили, что готовы приступить к третьей ступени, если будет дальнейшая эскалация. Речь идет об экономических санкциях, и мы попросили Европейскую комиссию подготовить проект санкций в широком диапазоне экономической деятельности", - заявила глава правительства Германии.

Она не стала уточнять, в ответ на какие конкретные действия России, могут быть введены эти санкции.

"Вводная не изменилась, но мы поручили Еврокомиссии подготовить соображения о том, какие санкции могут быть введены. О некоторых могут объявить страны-члены, например, в области торговли вооружениями, которая не входит в компетенцию Брюсселя", - уточнила А.Меркель.

Она сказала, что на данном саммите пока не обсуждали среднесрочные и долгосрочные последствия присоединения Крыма для отношений России с ЕС. Она также сообщила об отмене в ближайшем будущем контактов с Россией на высшем уровне.

"Мы решили, что планируемого (в начале июня) саммита ЕС-Россия не будет, а также отменяются намеченные на ближайшее время двусторонние встречи в верхах. Если говорить о Германии, то это германо-российские межправительственные консультации", - сказала А.Меркель.

"Мы хотим и дальше поддерживать диалог с Россией, который включает также многосторонние механизмы, охватывающие как Украину, так и Россию. Мы будем с прежней интенсивностью продолжать его. Здесь остается непрерывность", - отметила она.

"Но мы должны проводить различие между переговорами по существу дела, такими как между Украиной и Россией (мы работаем в этом направлении, и я, и министр иностранных дел Германии будем продолжать контакты с российской на эту тему); и всеобъемлющими встречами, как саммит "восьмерки" или германо-российские межправительственные консультации, где мы обсуждаем вопросы культурного, родственного и молодежного обмена. Для них нужна определенная атмосфера, а сейчас, как мне кажется, такой атмосферы нет. Сначала надо подумать, как преодолеть невероятную по тяжести потерю доверия в результате первого за многие десятилетия нарушения территориальной целостности страны, одностороннего и вопреки созданным для этого механизмам, таким как ОБСЕ", - сказала канцлер.

А.Меркель сообщила, что лидеры 28 стран ЕС считают необходимым срочно направить на Украину миссию наблюдателей ОБСЕ, но не исключают вето России как члена этой организации. Тогда будет сформирована миссия наблюдателей ЕС с возможным участием третьих стран, например, Турции.

"Если не будет консенсуса в ОБСЕ, а его вероятность не намного больше, чем консенсуса в СБ ООН, то единственным выходом будет миссию ЕС, которая позволит иметь объективный мониторинг на месте", - отметила она.

"Для меня, - призналась А.Меркель, - это нежелательный вариант. Я хотела бы, чтобы в миссии мы были вместе с Россией. Но мы уже пережили это с контактной группой, когда день за днем вели дискуссии, а в пятницу, за день до так называемого крымского референдума, Джон Керри и Сергей Лавров шесть с половиной часов пытались договориться. А в итоге услышали от Лаврова, что для России контактная группа неприемлема. Если окажется, что для России и миссия ОБСЕ неприемлема, тогда нам придется думать, что мы можем еще предпринять".

[news id="1173958"]