Яценюк: Подписание СА - шаг к членству в ЕС

Яценюк: Подписание СА - шаг к членству в ЕС

Подписание политической части ассоциации между ЕС и Украиной является шагом к полноценному членству Украины в Евросоюзе.

 Так считает премьер-министр Арсений Яценюк.  Он отметил, что в нынешней политической и экономической ситуации нужно сохранить страну. "Я не обещаю улучшения ни сегодня, ни завтра. Но мы знаем, что благодаря этому Соглашению послезавтра у нас будет европейское будущее", - сказал Арсений Яценюк 21 марта после саммита Украина-ЕС в Брюсселе.

Напомним, что сегодня на саммите была подписана политическая часть договора об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Украинский премьер подчеркнул, что подписание части СА с Евросоюзом - первый шаг к полноправному членству в этой организации.

В то же время Яценюк отметил, что перед властью стоит много вызовов, и необходимо "очень тяжелым трудом" провести реформы в Украине. Это нужно сделать для того, что граждане страны почувствовали, что жизнь улучшается, что в Украине появились независимые суды, нет коррупции, появляются рабочие места.

По словам премьера, подписанная политическая часть договора с ЕС касается, прежде всего, сотрудничества в отрасли обороны и безопасности. Согласно соглашению, создается "совместный руководящий орган" для проведения реформ в Украине. Глава украинского Правительства сообщил, что открытие европейских рынков для украинских товаров - это толчок для экономики страны. По его словам, Украина сможет благодаря этому дополнительно получить примерно 490 миллионов евро.

[news id="1184063"]