Яценюк: ЕС взял на себя обязательства по сохранению целостности Украины

Яценюк: ЕС взял на себя обязательства по сохранению целостности Украины

Подписанием политической части соглашения об ассоциации ЕС взял на себя обязательства гарантирования территориальной целостности Украины.

Подписанием политической части соглашения Европейский союз взял на себя обязательства гарантирования украинской территориальной целостности, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Был подписан весь блок, который касается самого болезненного вопроса сейчас для Украины – это безопасность и оборона. В этом блоке предусмотрена наша совместная кооперация и сотрудничество между Украиной и всеми членами ЕС в части обеспечения безопасности и обороны Украины", - сказал премьер в пятницу вечером в эфире телеканала 1+1.

Он подчеркнул, что "были подписаны все политические цели, которые касаются территориальной целостности и независимости Украины".

Таким образом, как отметил А.Яценюк, после подписания политической части соглашения "Европейский Союз взял на себя теперь юридические обязательства относительно гарантирования украинской территориальной целостности".

"И мы теперь вместе со странами – членами ЕС несем ответственность за безопасность и территориальную целостность Украины", - резюмировал премьер

[news id="1184063"]