Арсений Яценюк и Пан Ги Мун обсудили последние события в Украине

Автор
Арсений Яценюк и Пан Ги Мун обсудили последние события в Украине

Сегодня в Киеве Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Арсений Яценюк выразил благодарность Генеральному секретарю за визит в Украину в такое сложное для государства время. Глава Правительства напомнил о последствиях "так называемого референдума так называемого правительства Крыма" и о последних действиях со стороны Российской Федерации - "аннексии территории независимого государства". "Мы не признаем этого референдума и убеждены, что международное сообщество осудит эти действия и найдет надлежащий ответ на беспричинную российскую агрессию и вторжение на территорию Украины", - отметил Арсений Яценюк.

Генеральный секретарь ООН поздравил Главу Правительства с подписанием вчера в Брюсселе политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС: "Это очень хороший знак, который демонстрирует воплощение суверенного решения вашей страны".

Он также подчеркнул, что Украина переживает самые трудные и драматические вызовы за всю свою историю: "Украинский народ сейчас переживает травму, которую не должна переживать ни одна страна". "Я здесь, чтобы выразить солидарность с народом и правительством Украины в это время испытаний", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь отметил обращение Арсения Яценюка к украинскому народу, которое он сделал несколько дней назад: "Вы показали реальное видение, призывая к толерантности, единению и примирению между населением Украины". "Убежден, что при поддержке международного сообщества, которую вы получаете, под Вашим председательством и благодаря мужеству народа, Вы сможете пройти эти трудные времена", - сказал Пан Ги Мун.

[news id="1186861"]