В партии "УДАР" рассказали о новой Конституции Украины

В партии "УДАР" рассказали о новой Конституции Украины

Геращенко: Новая Конституция Украины должна быть написана не под давлением и не под диктовку Москвы.

Новая Конституция Украины должна быть написана не под давлением и не под диктовку Москвы и принять ее нужно после президентских выборов. Такую позицию выразили народные депутаты Украины от партии ”УДАР” Павел Рябикин и Ирина Геращенко во время встречи с делегацией Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Киеве.

По словам Геращенко, в ”УДАРе” считают что в новой Конституции должны быть увеличены права регионов в экономической сфере, повышена роль местного самоуправления и сбалансированы отношения между ветвями власти и центром и регионами. В то же время, добавила она, в партии выступают против навязывания извне идей федерализации и ритуальной функции президента.

Геращенко и Рябикин обратились к коллегам с инициативой на сессии ПАСЕ в апреле провести дебаты относительно ситуации в Украине, в частности, осудить факт агрессии России и оккупации Крыма. По мнению представителей ”УДАРа”, действия России вызывающе нарушают нормы международного права. Кроме того, отметили народные депутаты, Россия агрессией против Украины показала абсолютное пренебрежение к ценностям и принципам Совета Европы, поэтому членство российской делегации в ПАСЕ должно быть приостановлено.

Рябикин и Геращенко проинформировали европейских коллег о нарушении прав человека со стороны оккупантов в Крыму, об инспирировании российскими гастролерами сепаратистских митингов на Востоке Украины, цель которых - дестабилизация ситуации и возможное вторжение российских войск под эгидой защиты ”русскоязычного населения”.

Также, добавили депутаты, одной из составляющих российского сценария является срыв президентских выборов 25 мая. ”Поэтому ”УДАР ”настаивает на их проведении в определенный парламентом срок”, - отметили депутаты. В свою очередь, делегация ПАСЕ заявила, что во время выборов в Украине будет работать группа международных наблюдателей. Также представителей Ассамблеи интересовали вопросы борьбы с коррупцией со стороны новой властей, изменения в избирательное законодательство, а также готовность к проведению реформ.

[news id="1183748"]