Гриценко: Украина должна просить военной поддержки

Автор
Гриценко: Украина должна просить военной поддержки

Украина должна просить военной поддержки у стран-участниц Будапештского меморандума - А.Гриценко.

Украине следует немедленно провести переговоры с США и Великобританией, которые, подписав Будапештский меморандум 1994 года, гарантировали защиту и безопасность Украины в обмен на отказ от ядерного оружия. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил народ, экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

"США и Великобритания должны четко сказать: будут помогать нам сейчас, когда Крым фактически захватила Россия - именно военными средствами, а не экономическими или политическими. Это ключевой вопрос. Если они скажут "да", мы должны оставить свои войска в Крыму и совместно с союзниками укреплять там свое присутствие. Если же ответ будет "нет", то она должна прозвучать публично на весь мир, чтобы все понимали, что те два государства свои обязательства не выполнили и фактически предали Украину", - подчеркнул экс-министр.

"И в таком случае, конечно, что своими силами, уже окружены и заблокированы, мы не удержим ситуацию в Крыму. Поэтому надо выводить всех оттуда. Сначала семьи военных, затем - гражданские учреждения. Затем, если будет возможность, мобильную технику, если не будет - уничтожать ее там и выводить людей. Такое решение может принять только один человек - исполняющий обязанности Президента и Главнокомандующий", - считает Гриценко.

[news id="1183748"]