Матчук: Власти нужно извиниться перед военными в Крыму и вывести их оттуда

Автор
Матчук: Власти нужно извиниться перед военными в Крыму и вывести их оттуда

Власть в Украине сегодня должна извиниться перед украинскими военными, которые находятся в Крыму, и немедленно вывести их оттуда.

Об этом сообщил представитель Гражданской инициативы "Третья Украинская республика" Виктор Матчук, передает пресс-служба гражданской инициативы. По его словам, сейчас нужно договариваться уже с Россией о том, каким образом украинским военным выйти из Крыма вместе с их вооружением и кораблями. А если нет, то дать им возможность, как это принято у военных, затопить эти корабли. "Они должны оттуда выйти с высоко поднятой головой. Нужно сохранить гордость украинских военных", - отметил Матчук.

По его убеждению, власть виновата в том, что не дала военным понятных приказов. "Им не дали приказа воевать и теперь им не дают приказ покидать свои воинские части. Они вопиют о том, что вытащите нас отсюда", - сказал он.

Политик считает, что то, что происходит сейчас с украинской армией, является национальным унижением. "Воевать поздно. Нужно выйти оттуда. И это функция руководства государства - организовать этот вывод. С честью и так, чтобы им было куда выйти и чтобы им хотелось выйти, а не остаться там в качестве российских военнослужащих или в качестве гражданских", - отметил Матчук.

Он также убежден, что Украина потеряла Крым надолго. Ситуацию не изменит даже отставка Путина. Ни один президент России ни при каких условиях, ни под какими санкциями не пойдет на то, чтобы вернуть полуостров Украине, считает Матчук.

[news id="1182017"]