В ПАСЕ считают, что конституционную реформу в Украине нужно ускорить

В ПАСЕ считают, что конституционную реформу в Украине нужно ускорить

Содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ считает, что конституционную реформу в Украине необходимо максимально ускорить.

Содокладчик мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мариетта де Пурбе-Лундин считает, что конституционную реформу в Украине и процесс принятия новой Конституции необходимо максимально ускорить. Об этом она заявила во время встречи с и.о. генерального прокурора Украины Олегом Махницким, сообщили УНИАН в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Пурбе-Лундин отметила, что принятие нового закона о прокуратуре и других законов зависит от конституционной реформы в Украине и принятия новой Конституции. По ее мнению, этот процесс нужно максимально ускорить, в необходимости чего делегация ПАСЕ убедилась во время последнего визита в Украину и посещения Донецка и Львова.

Представители делегации ПАСЕ выразили надежду, что расследование Генпрокуратуры о массовых убийствах на Майдане протекает максимально объективно с учетом потерпевших с обеих сторон. По словам Пурбе-Лундин, «мир не должен сомневаться, что расследование проходит без политического давления, как реванш одних политических оппонентов над другими». Махницкий подтвердил, что уголовное производство относительно этого учитывает интересы как погибших гражданских, так и представителей правоохранительных органов.

Руководитель Генпрокуратуры также подтвердил, что прокуратура готова сотрудничать с представителями Совета Европы в рамках специальной совещательной комиссии, целью которой станет наблюдение за расследованием массовых преступлений последних месяцев в Украине. Идею создания такой комиссии высказал генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд, который посетил Киев ранее.

[news id="1189937"]