Обама призвал прекратить запугивать Украину

Обама призвал прекратить запугивать Украину

Барак Обама выступает против попыток запугивания Украины войсками на ее границе.

Президент США Барак Обама выступает против попыток запугивания Украины войсками на ее границе, но признает право России держать контингент на своей земле. "Что касается российских солдат вдоль украинской границы, сейчас они находятся на русской земле. Если они остаются на русской земле, мы выступаем против попыток запугивания, но Россия имеет законное право располагать солдат на своей земле", - заявил Б.Обама журналистам по окончании международного саммита по ядерной безопасности в Гааге.

"Именно России нужно решить, вести ли себя ответственно и продемонстрировать волю к соблюдению международных норм права. Если она решит пойти по такому пути, я думаю, мы можем иметь лучший результат", - сказал Б.Обама на пресс-конференции в Гааге, где завершает работу международный саммит по ядерной безопасности. "У России есть вариант действий: правительство Украины заявило о том, что оно готово вести переговоры с Москвой", - добавил президент США.

При этом Барак Обама подчеркнул, что и США, и Евросоюз готовы идти дальше в применении санкций против России, в том числе и экономических, если это потребуется. "Если Россия пойдет дальше, будут введены санкции против отдельных секторов российской экономики", - сказал Б.Обама, добавив, что ограничительные меры могут коснуться таких сфер, как энергетика, финансы и торговля. Он также отметил, что в данный момент в США проводятся консультации на техническом уровне относительно возможного эффекта от применения подобных санкций.

[news id="1191154"]