Эксперт: Вероятна дестабилизация избирательного процесса

Эксперт: Вероятна дестабилизация избирательного процесса

Из-за решения Центризбиркома о порядке жеребьевки возникла возможность для дестабилизации избирательного процесса.

Об этом сказал политолог Владимир Фесенко. "Такое решение является не окончательно дестабилизирующим, но оно усиливает подозрения, напряжение вокруг избирательного процесса. Если окажется, что в результате жеребьевки возникнут такие же "чудеса", как в окружных комиссиях, это усилит напряжение вокруг избирательного процесса. В комиссиях должны присутствовать представители всех парламентских фракций, поэтому возможность для контроля остается. Но принцип жеребьевки, при котором одни партии получают все, а другие - ничего, является несправедливым и недемократичным. Он лишь создает потенциальные проблемы вокруг легитимации результатов выборов", - отметил В. Фесенко.

По словам эксперта, такая диспропорция может использоваться для осуществления махинаций во время выборов. "Это станет еще одним минусом в перечне проблемных вопросов нынешних выборов", - считает Фесенко. При этом эксперт отметил, что своим решением Центризбирком облегчил для себя задачу в части формирования участковых комиссий.

Напомним: Центральная избирательная комиссия внесла изменения в свое постановление "О порядке проведения жеребьевки относительно включения кандидатур в состав участковых избирательных комиссий по проведению выборов народных депутатов", которое было принято 17 мая 2012 года.