Миссия ОБСЕ “Национальный диалог” начала роботу в Украине

Миссия ОБСЕ “Национальный диалог” начала роботу в Украине

Миссия ОБСЕ “Национальный диалог” начнет свою работу в регионах Украины с целью укрепление доверия в обществе.

В рамках проекта миссии ОБСЕ “Национальный диалог” в Украину будет направлено 15 международных экспертов. Целью визита является определение дальнейших задач Организации, первоочередной из которых является укрепление доверия между различными частями украинского общества.

В четверг пресс-служба ОБСЕ проинформировала общественность о том, что на протяжении 4 недель представители миссии намерены пребывать на территории Украины. Все это время они будут заняты сбором информации о проблемных ситуациях в стране в вопросах, касающихся национальных меньшинств, гуманитарных и политических проблем.

Пресс-служба миссии сообщила: “Проект имеет цель помочь мирным и жизнеспособным превращениям в стране, и немедленно оказать содействие в решении проблемных вопросов путем поддержки общенационального и непредвзятого диалога при участии всех сторон по всей Украине”.

Группой будет руководить посол Хорватии в России Хидо Бишчевич. Во время брифинга он проинформировал общественность, что основной задачей миссии является обнаружение различных фактов волнения в украинском обществе.

Он подчеркнул, что миссия будет состоять из 5 команд, которые будут направленны в 5 регионов страны — Львов, Харьков, Одессу, Донецк и Днепропетровск.

Бишчевич заявил, что миссия прибудет в Украину уже на этой недели. Миссия будет использовать различные методы работы, в том числе брать интервью у местного населения и пытаться узнать, какие проблемы волнуют украинцев больше всего.

По окончании своей миссии экспертная группа подготовит отчет с рядом рекомендаций по поводу возобновление доверия и поддержки диалога как на местном, так и на общенациональном уровне в Украине.

[news id="1198119"]