Турчинов и представители миссии ОБСЕ обсудили подготовку к выборам

Турчинов и представители миссии ОБСЕ обсудили подготовку к выборам

Исполняющий обязанности президента Украины встретился со спецкоординатором миссии ОБСЕ, которая наблюдает за выборами в Украине.

Александр Турчинов, Жоао Соареш и глава миссии наблюдателей за президентскими выборами от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Макис Воридис обсуждали как текущую ситуацию в стране, так и проведение прозрачных и честных выборов главы государства.

Пресс-служба ВР, ссылаясь на парламентского спикера, сообщает, что новая власть Украины начала реформировать политическую, а также социально-экономическую сферы. Цель - ускорить движение Украины к Европе. По словам и.о. президента, единственной проблемой, которая препятствует стабилизации в стране, является оккупация Крыма российскими властями.

Турчинов заявил, что агрессия России против Украины - вызов не только Украине, но, в первую очередь, - мировой системе безопасности. Спикер ВР надеется, что ОБСЕ даст "четкую оценку" действиям агрессора, как и другие международные институты.

Что касается президентской кампании, то стороны говорили о необходимости провести прозрачные и демократические выборы. Турчинов заверил, что для новой власти принципиально провести честные и прозрачные выборы. Спецкоординатор миссии ОБСЕ сказал, что часть наблюдателей мониторинговой миссии Организации уже прибыли в Киев.

[news id="646940"]