Солана: Проблему аннексии Крыма не решить быстро

Солана: Проблему аннексии Крыма не решить быстро

Важнейшим приоритетом для Европы сейчас является предоставление помощи в обеспечении процветания и стабильности в Украине.

Свои предложения относительно того, какой именно должна быть эта помощь, изложил Хавьер Солана - президент Центра мировой экономики и геополитики ESADE, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности в 1999-2009 гг., Генсек НАТО в 1995-1999 гг. в специальном комментарии, «Стабилизируя Украину» в эмиратской газете Gulf News.

По мнению Соланы, «проблему аннексии Крыма не решить быстро». Поэтому сейчас Европа должна оказать помощь в обеспечении стабильности и процветания материковой части Украины, и «первым и самым актуальным вопросом является стабилизация правительства в Киеве». «Президентские выборы в Украине, назначенные на 25 мая, будут ключевым моментом. Голосование должно быть свободным и справедливым, в соответствии с демократическими стандартами. Кроме того, очень важно, чтобы государство уважало языковые и культурные права нацменьшинств и способствовало социальной интеграции», - пишет Солана и добавляет, что «европейская помощь должна быть предопределена производительностью Украины в этих сферах».

Во-вторых, «принимая во внимание то, что риск конфликта является самым большим на русскоязычном востоке Украины, нужно развернуть там миссию ОБСЕ для гарантирования стабильности, безопасности и уважения к меньшинствам, а также в случае необходимости осудить нарушение указанных обязательств».

Третье, и видимо самое важное, - это неотложная необходимость экономической помощи Украине, пишет политик. Он напоминает о подготовленном Евросоюзом пакете помощи на сумму 11 млрд евро и в то же время и о необходимости украинскому правительству сократить определенные расходы, принимая во внимание тяжелое состояние национальной экономики. Солана прогнозирует, что «индустрия туризма в Крыму будет умирать на протяжении определенного времени», в то же время «России не будет жадничать на расходы после аннексии Крыма, и крымчане выигрывают от этой помощи и доступа к дешевой энергии». «Благодаря российским субсидиям положение крымчан может быть немного лучше их этнических родственников на востоке Украины. При формировании западного пакета помощи надо принять это во внимание, - считает политик.

Солана напоминает, что «с 1991 года Россия явно признала территориальную целостность Украины несколько раз», подписав ряд двусторонних соглашений. Хотя Владимир Путин в своей речи по поводу аннексии Крыма назвал полуостров «неотъемлемой частью России», такое поведение обратится против него, считает политик. Солана назвал проведенный в присутствии российских войск референдум о выходе Крыма из состава Украины и вступлении в РФ «незаконным» и отметил, что «международное содружество не может принять его результаты», а следовательно, «Путин и Россия будут страдать от международной изоляции, тогда как украинцы могут стать настойчивее в выборе собственного пути». Политик также подчеркнул, что «Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не угрожает интересам России: ни экономическим, ни культурным».

[news id="1207316"]