Ермолаев рассказал, почему Добкина выдвинули кандидатом в Президенты

Автор
Ермолаев рассказал, почему Добкина выдвинули кандидатом в Президенты

Выдвижение Партией регионов Михаила Добкина как кандидата в президенты от ПР – это активизация избирателей 3 восточных регионов Украины.

Речь идет о тех областях, где активно пропагандируют идею федерализации. Такое мнение выразил Андрей Ермолаев, который возглавляет Институт стратегических исследований "Новая Украина". "Это попытка максимально мобилизировать избирателей только 3 областей - Харьковской, Донецкой и Луганской", - сказал эксперт. По его словам, именно в этих регионах активно продвигают идею федерализации страны. Ермолаев назвал эту идею деструктивной для государства. "Для Партии регионов поход с этой идеей может стать причиной очень серьезных внутренних потрясений", - считает директор "Новой Украины".

Ермолаев заявил, что съезд Партии регионов и заявления ее членов говорят о том, что в партии нет стабильной единой позиции по внутренней политике. Одни поддерживают федерализацию, другие - глубокую реформу самоуправления и так далее.

Если Добкин поддерживает федеральную идею, то Тигипко и Бойко - лишь реформированную систему самоуправления. Эксперт напомнил, что в программе ПР говорится об экономическом федерализме, а не политическом. Поэтому позиция Добкина выглядит "контраверсионно".

[news id="1209021"]