Турчинов и Кривокапич поговорили о ситуации в Украине

Автор
Турчинов и Кривокапич поговорили о ситуации в Украине

Александр Турчинов обсудил с Президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ ситуацию в Украине.

Состоялась встреча и.о. Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова с Президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапичем. В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Украине, передает УНН со ссылкой на пресс-службу и.о. Президента.

Руководитель парламента отметил, что на пути стабилизации в Украине стала агрессия Российской Федерации по отношению к Крыму: "Не имея никаких оснований, Российская Федерация оккупировала часть территории Украины".

"Агрессия Российской Федерации - это не только вызов для нашей страны. Это также вызов для мировой системы коллективной безопасности. Это доказывает, что Российская Федерация поставила под сомнение систему мировой коллективной безопасности", - подчеркнул он, добавив, что Украина готова решать вопрос Крыма дипломатическим путем, но Россия фактически срывает этот процесс.

В свою очередь, Р.Кривокапич отметил, что ОБСЕ поддерживает территориальную целостность и суверенитет территории Украины. "Мы это декларировали много раз, но это только начало, и нам нужно еще очень много сделать для Украины", - сказал он, добавив, что ОБСЕ делает все, чтобы стимулировать диалог для решения проблемы в Крыму мирным путем.

Кроме того, стороны обсудили вопросы проведения "честных и прозрачных президентских выборов". Турчинов отметил, что власть стремится, чтобы "это были показательные выборы по уровню демократичности, свободы и прозрачности".

"Поэтому в Украину приглашены наблюдатели от международных организаций и ОБСЕ", - добавил он. Р.Кривокапич отметил, что в Украине в этом году будет представлена самая большая по количеству миссия ОБСЕ за все время совместных отношений. "Уверен, что это будут самые демократичные и прозрачные выборы за всю ее историю, и мы будем делать все от нас зависящее, чтобы помочь вам в этом", - подытожил он.

[news id="913059"]