Тимошенко предложила 8 апреля принять закон об амнистии

Тимошенко предложила 8 апреля принять закон об амнистии

Лидер "Батькивщины", экс-премьер Ю.Тимошенко предложила 8 апреля Верховной Раде принять закон об амнистии.

Об этом кандидат в президенты рассказала на пресс-конференции. По ее словам, при Викторе Януковиче в тюрьмы посадили тысячи предпринимателей за желание "честно вести бизнес".

Тимошенко заявила, что их сажали в тюрьму только за то, что те отказывались платить власти и правящей партии деньги, отдавать представителям ПР предприятия и так далее. Закон об амнистии, как заявила Тимошенко, освободит 60-70 тысяч человек, которые смогут снова заниматься бизнесом.

Кроме того, бывший премьер предложила парламенту рассмотреть законопроект об изменениях в Уголовно-исполнительный кодекс страны относительно облегчения условий пребывания людей в тюрьмах. По словам лидера "Батькивщины", в Украине нужно ввести европейскую систему содержания людей, которые лишены свободы.

Также политик предлагает дать разрешение на видеофиксацию бесед людей с чиновниками. Она предложила рассмотреть в ВР проект закона, который разрешает юридическим и физическим лицам осуществлять видео- и аудиофиксацию встреч с чиновниками, если они связаны с превышением полномочий или с коррупцией.

[news id="1209321"]