В России Дмитрий Ярош остается "заочно арестованным"

В России Дмитрий Ярош остается "заочно арестованным"

Такое решение принял сегодня Московский городской суд.

12 марта Бассманный суд Москвы по ходатайству следствия принял решение о заочном обвинении и заключении под стражу лидера украинской политической силы “Правый сектор”, а ныне зарегистрированного кандидата в Президенты Украины Д. Яроша. Тогда же он был объявлен в международный розыск.

Сегодня Мосгорсуд рассматривал жалобу адвоката обвиняемого Александра Фомина, в которой речь шла о нарушении процедуры извещения его подзащитного о возбуждении против него уголовного дела. Суд признал законным заочный арест Яроша, отклонив тем самым ходатайство защиты.

Руководителю “Правого сектора” вменяют публичный призыв к осуществлению экстремистских действий в России через СМИ, основанием для чего послужила страничка политического движения в одной из социальных сетей, где размещалось обращение Д. Яроша к лидеру чеченских террористов Доку Умарову. Сам Ярош опроверг это обвинение, сославшись на взлом страницы “ВКонтакте”.

Напомним, что 18 марта официальный сайт чеченских сепаратистов сообщил о смерти главы северокавказских боевиков Доку Умарова. Генпрокуратура Украины не собирается ни задерживать, ни выдавать России гражданина Украины Д. Яроша, т.к. не видит для этого никаких оснований.

[news id="1205133"]