Коморовский о "пожаре" в Украине

Коморовский о "пожаре" в Украине

Задача Польши – помочь Украине во время кризиса модернизировать страну, а не тушить в ней политический, экономический и военный пожар.

Об этом в интервью телеканала TVP.INFO заявил президент Польши Бронислав Коморовский. "Надо задуматься, как не реагировать исключительно на кризис в Украине, как не тушить политический, экономический и военный пожар, а начать систематически поддерживать процесс модернизации Украины, чтобы помочь ей и себе реализовать национальную цель", - заявил Коморовский.

Он уточнил, что "пожар" в Украине возник из-за отказа предыдущей украинской власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, революционной ситуации на Майдане, а затем российской интервенции в Крыму. Миссией Польши он назвал помощь Украине для избежания эскалации конфликта. "Сегодня есть шансы, но нет гарантии, что явления "горячего" кризиса исчезнут, поэтому лучше не проспать этот момент", - отметил глава польского государства.

Коморовский сообщил, что уже несколько лет предлагает украинцам провести большую реформу в системе местного самоуправления наподобие польской. "У нас это принесло эффект как элемент децентрализации страны, как лучшая формула использования общественных средств", - подчеркнул польский лидер. Он отметил, что вскоре в Верховную Раду Украины попадет проект закона в этой сфере, который помогают готовить и польские специалисты.

Напомним, 8 апреля Коморовский созывает заседание Кабинетного совета по делу Украины. Кабинетный совет - это конституционный орган Польши, который созывает президент страны для обсуждения особо важных для Польши дел. Он состоит из членов Совета министров Польши, которые заседают под руководством президента РП. До этого времени Коморовский за четыре года три раза собирал Кабинетный совет: относительно противодействия последствиям наводнения в Польше (2010), Польского председательства в ЕС (2011), а также плана действий по присоединению страны к еврозоне (2013).

[news id="1203828"]