Ярема рассказал, что Янукович финансирует сепаратизм в Украине

Ярема рассказал, что Янукович финансирует сепаратизм в Украине

Сепаратистские акции в Украине финансируются деньгами, которые Янукович со своими сторонниками вывез из Украины.

Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема. «Виктор Янукович вместе со своими сторонниками вывез за территорию Украины большую сумму средств, которые сегодня, по информации разведывательных и оперативных служб, используются для подстрекания сепаратистских настроений среди населения Украины», - сказал Виталий Ярема.

В то же время, точно сумму вывезенных средств он назвать не смог, «но они насчитывают миллиарды долларов». Виталий Ярема проинформировал, что за последние два месяца в разных городах Украины было проведено около 320 сепаратистских акций, в которых приняли участие около 242 000 человек. «Что может сделать молодой человек, не имеющий работы, идеологически и психологически настроенный на совершение противоправных действий, если ему платить 100 долларов в день?» - отметил он.

Зато, по его словам, в последнее время эти массовые сепаратистские акции утихли после ареста нескольких лидеров сепаратистов на востоке Украины. «Уголовные дела, возбужденные СБУ и МВД, находятся в активной стадии расследования, 15 человек уже арестовано. В целом СБУ расследует 40 уголовных дел, МВД - 35», - уточнил Виталий Ярема.

По словам первого вице-премьер-министра, правоохранительные органы, СБУ, МВД, ГПУ в настоящий момент работают в чрезвычайно усиленном режиме для того, чтобы сохранить целостность нашей страны. Однако «вывезенные средства, к сожалению, работают, и для того, чтобы успокаиваться, у нашего общества сейчас нет оснований», - подытожил Виталий Ярема.