Крымские переселенцы смогут голосовать на выборах Президента

Крымские переселенцы смогут голосовать на выборах Президента

Граждане Украины, которые покинули Крым, смогут принять участие в президентских выборах , даже без изменения регистрации местожительства.

Евгений Радченко директор по развитию международной общественной организации “Интерньюз-Украина” на брифинге заявил о том, что на президентских выборах которые пройдут 25 мая этого года, граждане Украины, что выехали с Крыма смогут голосовать и без смены регистрации места проживания. Таким гражданам голосовать можно будет двумя способами, им нужно зарегистрироваться по новому месту жительства, либо же надо писать заявление об изменении избирательного адреса в ближайшее территориальное подразделение органов ведения Госреестра избирателей. Но эти условия касаются только президентских выборов, для голосования на местных выборах регистрация по месту жительства обязательна, ведь только таким способом крымские переселенцы смогут стать членами той или другой территориальной общины.

Е. Радченко: “Перемещенные лица могут предпринять два шага. Первый - зарегистрироваться по месту временного своего и быть включенными в общие списки избирателей. А могут изменить место голосования не позже чем за 5 дней до дня выборов, прийти в ближайший орган ведения реестра и написать заявление, что они хотят голосовать на том или другом избирательном участке. Тогда такие граждане будут исключены из избирательных списков в Крыму и внесены в список избирателей на месте их фактического проживания”.

[news id="1214158"]