Правительство не хочет создавать Люстрационный комитет

Автор
Правительство не хочет создавать Люстрационный комитет

Украинское Правительство пока никак не реагирует на предлагаемые проекты создания Люстрационного комитета в стране.

Так утверждает руководитель Люстрационного комитета при КМУ Егор Соболев. Как сказал Соболев на брифинге, ни на один предложенный ими вариант формирования Люстрационного комитета как государственного органа Правительство не отреагировало. По его мнению, Люстрационный комитет должен быть государственной организацией, однако этот пункт остается только обещанием.

Председатель Люстрационного комитета сообщил, что членами комитета были представлены Кабмину 3 механизма создания Люстрационного комитета. "Ни на один из них мы не получили реакции", - сказал Соболев. Один из вариантов - принятие специального закона (этот механизм поддерживает Совет Европы).

Между тем, некоторые юристы утверждают, что нужно изменить Конституцию, чтобы создать новый орган власти. Это орган могут формировать парламент и президент совместно, а члены Комитета будут избираться на продолжительное время без права отстранения. Таким образом, Комитет должен быть независим от власти.

По словам Соболева, также Кабмину представили два другие варианта создания Комитета. Эти решения, как отметил Соболев, "полностью в полномочиях нынешнего Кабмина". Так, Люстрационный комитет можно создать постановлением Правительства как новый орган исполнительной власти, или же существующий орган власти, который имеет специальный статус, реорганизовать в Люстрационный комитет. Как сообщил Е.Соболев, было предложено создать Комитет на базе Нацагентства по вопросам госслужбы.

[news id="1215373"]