Пребывание россиян на территории Украины ограничено до 90 дней

Пребывание россиян на территории Украины ограничено до 90 дней

Завтра правительство вводит лимит на пребывание граждан РФ на украинской территории не более 90 дней.

Пресс-служба Госпогранслужбы Украины в своем обращении к общественности предоставила информацию об изменении сроков пребывании граждан России на украинской территории. Начиная с завтрашнего дня, россияне смогут пребывать на украинской территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины. В пресс-службе сообщили, что начиная с 7 апреля Госпогранслужба Украины будет проводить проверку соблюдения гражданами Российской Федерации сроков пребывания в Украине.

Напомним, что до введения этого ограничения российские граждане имели право пребывать на территории Украины до 3 месяцев, после чего они были обязаны покинуть территорию страны. При этом, они имели право сразу после выезда с Украины возвратится на ее территорию.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой, решении украинского правительства об введении лимита пребывания для граждан РФ является ответной реакцией на аналогичное постановление, принятое властями России 1 января 2014 года. При обнаружении Госпогранслужбой Украины фактов нарушения лимитов пребывания в Украине, въезд в страну для правонарушителей будет запрещен. Если правонарушение будет выявлено при выезде из страны, то нарушитель понесет административную ответственность.

Исключением из этого постановления будут жители приграничных регионов, которые пересекают российско-украинскую границу в рамках межправительственного соглашения от 11 октября 2011 года, сообщили в Госпогранслужбе.

[news id="1216971"]