Бекешкина: Рейтинги партий стоят на месте

Автор
 Бекешкина: Рейтинги партий стоят на месте

Директор Фонда "Демократические инициативы" им. Кучерива Ирина Бекешкина сообщила рейтинг политических сил.

Директор Фонда "Демократические инициативы" им. Кучерива Ирина Бекешкина сообщила, что с начала избирательной кампании рейтинги политических сил почти не изменились.

"Рейтинги мало меняются от начала избирательной кампании. Несмотря на то, что было много событий: языковой конфликт, массовые выступления, публикации избирательных списков, выдвижение кандидатов в мажоритарных округах и т.д., а рейтинги стоят на месте", - сказала социолог.

Несколько вырос рейтинг УДАР Кличко, его электорат сместился с востока и юга Украины в центр и на запад.

За счет рекламы партия Королевской очень быстро набрала 4%, но рост остановился.

"Даже включение такого популярного в Украине " национального героя " как Шевченко ничего ей не прибавило", - отметила эксперт.

Ирина Бекешкина отметила, что избиратели требуют новых лиц.

"Ситуация с Кличко и Королевской означает, что у людей есть спрос на новые лица. Насколько он удовлетворяется - это уже другая история", - сказала она.

Специалист добавила, что у коммунистов рейтинг вырос еще до начала избирательной кампании.

"Конечно, коммунисты набирают неплохо и можно сказать, что у них будет хороший результат. Поэтому одной из сенсаций может быть, если на третье место выйдут коммунисты", - предположила Бекешкина.

Одной из сенсаций может быть, если на третье место выйдут коммунисты

Если сравнивать рейтинги партий с начала года, то часть разочаровавшихся избирателей вернулись к Партии регионов и Коммунистической партии.

А вот объединение оппозиционных сил рейтинг оппозиции не подняло.

"Объединение " Батькивщини " и " Фронта змин" не привело к автоматической сумме рейтингов, хотя бы потому, что для определенной части электората это объединение не было приемлемым. Для этого в сумме они получили меньше. Однако, по моему мнению, это все равно позитивный процесс, потому что иначе, борясь за один электорат, они бы друг друга уничтожали и имели бы еще меньше рейтинги ", говорит эксперт.

По ВО "Свобода", то по мнению социолога, в партии свой специфический электорат, который не растет.

К слову, накануне парламентских выборов народные депутаты и кандидаты в депутаты всячески пытаются "задобрить" избирателей.

Фото: svit24.net