Спецдокладчик ООН по правам меньшинств сегодня прибудет в Украину

Спецдокладчик ООН по правам меньшинств сегодня прибудет в Украину

Сегодня спецдокладчик ООН по правам меньшинств прибудет в Украину.

 7 апреля 2014 г,. с первым официальным визитом в Украину приедет специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Рита Ижак. Об этом сообщает центр новостей ООН, передает УНН.

Ижак пригласил правительство Украины. В ходе визита она проведет встречи с представителями власти и неправительственных организаций. Кроме Киева, посетит Ужгород, Одессу и Донецк. Она также попросила доступ в Крым.

"Это подходящая возможность для меня в качестве независимого наблюдателя наладить диалог со всеми заинтересованными сторонами. Я намерена провести широкие консультации с национальными, этническими, религиозными и языковыми меньшинствами, чтобы из первых рук узнать о том, что является причиной ее озабоченности и беспокойства", - сообщила Ижак.

"В свете последних событий особенно важно провести беспристрастную оценку реальной ситуации на месте", - добавила она. Специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств побудет в Украине 7 дней. По завершении миссии Ижак доложит о ее итогах Совете ООН по правам человека и представит выработанные рекомендации.

[news id="1210697"]