Представители стран ОБСЕ обсудят ситуацию у украинской границы

Автор
Представители стран ОБСЕ обсудят ситуацию у украинской границы

Представители стран ОБСЕ обсудят в Вене ситуацию у российско-украинской границы.

По инициативе американской стороны постпреды страны-членов ОБСЕ проведут в понедельник в Вене многосторонние консультации в связи с "наращиванием военной активности" России у границ с Украиной, сообщила миссия США при организации.

Постпред США при ОБСЕ Дэниел Баэр отметил, что консультации пройдут в рамках совместного заседания Форума по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета ОБСЕ.

"Российская Федерация отклонила просьбу США в соответствии с положениями Венского документа о многосторонних консультациях дать разъяснения по поводу наращивания военной активности у украинской границы", - сказал Д.Баэр.

"В связи с этим миссия США, а также ряд других стран-участниц, запросили созыв совместного заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета, которое председательствующая в ОБСА Швейцария запланировала на понедельник, 7 апреля", - отметил посол.

Он подчеркнул, что "военная активность РФ" у границы с Украиной "вызывает серьезную обеспокоенность международного сообщества".

Форум ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности был создан в соответствии с положениями Хельсинского документа СБСЕ 1992 года. Его основными задачами являются переговоры по контролю над вооружениями, разоружению и мерам укрепления доверия и безопасности, регулярные консультации и активное сотрудничество по вопросам, связанным с безопасностью и дальнейшим уменьшением вероятности возникновения конфликтов. Постоянный совет является главным исполнительным органом ОБСЕ.

[news id="1209124"]